История школы

Год образования:решением № 228 от 09.07.1974 года Кировградского городского Совета народных депутатов «Об открытии городской ДЮСШ». В соответствии с бюджетом по народному образованию на 1974 год, предусматривающем в системе Гороно спортивную детско-юношескую школу, исполком решил: «с 01 сентября 1974г. открыть городскую детско-юношескую спортивную школу Гороно на 440 учащихся, определить базой здание средней школы №1». В 1983 году детско-юношеская спортивная школа переехала в новое здание Дома пионеров.

Численность обучающихся за 43 года деятельности МАУ ДО «ДЮСШ» изменялась от 206 до более 1000 человек, количество групп от 16 до 70. Культивируемые виды спорта: баскетбол, киокусинкай, лыжные гонки, плавание, настольный теннис, футбол. Все педагоги имеют квалификационные категории: высшую - 3 человека; первую - 7 человек. Тренеры-преподаватели Хасанов Р.Т., Мухачев М.С., Хасанова С.Ю. награждены Знаком «Отличник физической культуры Р.Ф.». Роева Т.В. награждена медалью 80 лет Госкомспорту России. Хасанов Р.Т. награжден Почетным знаком Министерства спорта Российской Федерации «За заслуги в развитии Физической культуры и спорта».

Цели и задачи образовательного процесса: содействие правильному физическому развитию и укрепление здоровья обучающихся; создание условий на развитие личности; профессионального самоопределения; творческого труда, формирование общей культуры обучающихся; подготовка спортивного резерва сборных команд города, Свердловской области, России по видам спорта: баскетбол, киокусинкай, лыжные гонки, плавание, настольный теннис и футбол.

В МАУ ДО «ДЮСШ» подготовлено: МС-3, КМС-21, 1 разряда - более 200 человек и массовые разряды более 2000. Призерами и чемпионами России становились 5 человек. Призерами Международных соревнований – 6 человек. Хасанов Андрей, МС по лыжным гонкам, член сборной молодежной команды России, участник Чемпионата Мира (Австрия,1999г.); Хасанов Максим - МС по лыжным гонкам, член сборной молодежной команды России - участник Чемпионата Мира (Словения,2006г.). Эти обучающиеся неоднократные чемпионы и призеры Чемпионатов и первенств России по лыжным гонкам. Обучающиеся МАУ ДО «ДЮСШ» Калугина Татьяна и Ошуркова Наталья – Чемпионки России по баскетболу; Мельницын Антон - Чемпион России по киокусинкай, Агафонова Мария – Чемпионка Всероссийских юношеских игр, Чемпионка Первенства России (2017г.), Чемпионка Международных соревнований в дисциплине ката по киокусинкай (2017г.); Тактаулов Михаил – Чемпион России по плаванию, среди спортсменов с ПОДА. Обучающиеся МАУ ДО «ДЮСШ» принимают участие в Зональных и областных первенствах Свердловской области по культивируемым видам спорта.Хочу такой сайт

Коллектив МАУ ДО «ДЮСШ» награжден грамотой Департамента образования Свердловской области и Благодарностью за многолетний труд по развитию физической культуры и спорта среди учащихся. В настоящее время в школе имеется: спортивный зал для учебных занятий по виду спорта баскетбол; малый спортивный зал для учебных занятий по виду спорта киокусинкай; лыжная база с трассами протяженностью в 1 км, 3 км, 5 км, 10 км для учебных занятий по лыжным гонкам; тренажерный зал для развития специальных физических качеств обучающихся. Тренировочные занятия по видам спорта настольный теннис, плавание, футбол проводятся на спортивных сооружениях МАУ ФСК «Чайка» на безвозмездной основе. В 2012 году МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» прошла очередное лицензирование в Министерстве Образования Свердловской области и получила право на образовательную деятельность – бессрочно.

С 01 января 2019 года преобразовано в МАУ «Спортивная школа», реализует программы спортивной подготовки, по 7 видам спорта: "Баскетбол" "Киокусинкай"  "Настольный теннис" "Футбол" "Плавание" "Лыжные гонки" "Самбо"

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.